Архив загрузок

Сейчас на сайте:

Сейчас 79 гостей онлайн

Погода в Хмельницком
Асоціація Новомедіа

Стих из Библии..

Церковь Рождества Христова г. Бердичев отпраздновала двойной юбилей Печать E-mail
Автор: Светлана Кучеренко, ProChurch.info   
18.12.2009 22:11

Бодрые звуки оркестра воскресным утром 25 октября встречали всех гостей, съехавшихся в бердичевскую Церковь Рождества Христова (Объединенная Церковь христиан веры евангельской). Юбилейное богослужение – 85 лет церкви и 10-летие открытия дома молитвы собрало друзей из разных городов и стран.

«Две тысячи уж лет ведет Он Свой искупленный народ», - стройно и громогласно заявляли трубы и саксофоны. «Господу миром помолимся, Иисусу вся слава, честь и хвала. Пусть поют небеса и земля», - призывали хористы.

Короткий экскурс в историю сделал епископ ОЦХВЕ Житомирской области Анатолий Боцян. В 30-х годах в Бердичев приехала первая семья евангельских христиан.

Пятидесятническая община Бердичева пережила разные времена: свободу и гонения, атеистические репрессии и вольнодумие постперестроечного периода.

 

Церковь росла и распространяла пределы Божьего Царства не только в городах и селах Украины, а и за рубежом. Только в Соединенных Штатах Америки трудятся больше 15 священнослужителей – эмигрантов из Бердичева, выходцы из Церкви Рождества Христова несут Евангелие на крайнем Севере, в России, Бельгии, Испании, Португалии.

Подчеркивая интернациональность собрания, хор спел «Иисус мой Спаситель» на русском и шведском. Семеро шведов из церкви-побратима города Овергорнас в ответ исполнили несколько песен на шведском и русском.

Пастор церкви «Филадельфия» Дэвид Форслинг напомнил о духовном пробуждении на Азуза-стрит в Лос-Анжелесе. Он пожелал украинским братьям и сестрам постоянно быть наполненными Духом Святым и вручил церкви-побратиму диск по истории мирового пятидесятнического движения.

В горячей молитве пятидесятники на разных языках благодарили за ветер Духа Святого, который дует по всему миру и особенным образом освежает церковь в Бердичеве.

Поздравить церковь Рождества Христова с юбилеем прибыли и городские власти. Мэр Бердичева Василий Мазур поблагодарил пятидесятников за вклад в возрождение духовности города.

«Мы всегда молимся за власть; церковь – община, которая должна благословлять власти», - констатировал пресвитер церкви Рождества Христова Петр Стахов и пригласил верующих для такой молитвы благословения.

«В Тебе нуждаюсь я всегда. Находясь в этом мире зла, хочу похожим быть на Тебя», - отметил семейный квинтет Богомаз.

Церковь Рождества Христова – в цифрах и фактах. За десятилетку – почти 500 крещаемых, более 70 бракосочетаний и почти 120 ушедших в вечность. На пожелтевших фотографиях - первые христиане города, пресвитеры, евангелизационные группы. На видео – известные служители за кафедрой бердичевской церкви – Иван Федотов, Виктор Белых, Георгий Бабий, Василий Денисюк, Михаил Паночко.

Заключительная проповедь - пастора церкви г. Хмельницкий Павел Сивец. Он обращает внимание на адрес церкви-именинницы – улица Карла Маркса. По его словам, каждый житель Бердичева – католик, православный, протестант – может увидеть неправоту Маркса, потому что сегодня тот, кто поднял руку на верующих – на свалке истории.

«Темноты не существует, есть отсутствие света. В свете Евангелия нуждаются парламентарии, президенты и обычные граждане. Если вы допустите в свои сердца темноту, туда проберутся злодеи. Приберитесь в своих сердца, впустите Божий свет!» - призвал Павел Сивец.

На призыв к покаянию откликаются люди, церковь Рождества Христова в юбилей пополняется новообращенными. «Все да поклонятся и исповедуют, что Иисус Христос есть Царь!» - торжественно оканчивает праздничное богослужение хор.

 

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фото: Сергей Олейник, для ProChurch.info
Джерело: http://prochurch.info/index.php/more/15860
 

 : , ,  , ,    . .com   - logoSlovo.RU   JCP.net.ua -   : ,   ,  . . . .  .  . .    .